Guide des tailles

Guides de tailles vêtement par marque

Comment prendre vos mensurations ? 

  1. POITRINE  : Passez le mètre-ruban autour de votre poitrine, à l’endroit où elle est la plus large. Lorsque vous prenez les mesures, vous devez garder les bras le long du corps et porter un soutien-gorge.
  2. DESSOUS DE POITRINE : Placez un mètre ruban juste au-dessous des seins, à l’endroit où repose le soutien-gorge.
  3. TAILLE : Placez un mètre ruban à l’endroit le plus fin de votre taille. (env. 5 cm au-dessus du nombril)
  4. HANCHES : Prenez votre mesure à l’endroit où vos hanches sont les plus larges.
  5. JAMBES : Mesurez l’entrejambe, du haut de l’intérieur de vos cuisses jusqu’à la cheville.
  6. LONGUEUR DES BRAS :  Mesurez la distance du milieu de la nuque jusqu’au poignet en faisant passer le ruban le long de votre épaule.

1. Marque Only

TABLEAU DE COMPARAISON

Tailles en chiffres32 34 36 38 40 42 44 46
Tailles en lettresXXS XS S M  L  XL XXL
Tailles UK4 6 8 10 12 14 16  
Tailles US/CA0 2 4 6 8 10 12  
Tailles des jeans24252627 282930 313233343536

TABLEAU DES TAILLES EN CHIFFRES
(Tailles en centimètres)

Tailles en chiffres32343638404244
Poitrine818387919599103
Dessous de poitrine65677175798387
Taille62646872768084
Hanches89919599103107111
Entrejambe79797979797979
Longueur du bras77,5787980818282,50

TABLEAU DES TAILLES POUR LES JEANS
(Tailles en centimètres)

Tailles des jeans2425262728293031323334
Taille59,56264,56769,57274,47779,58284,5
Hanches86,58991,59496,599101,5104106,5109111,5
Entrejambe “30”7474747474747474747474
Entrejambe “32”7979797979797979797979
Entrejambe “34”8484848484848484848484
Entrejambe “36”8989898989898989898989

TABLEAU DES TAILLES – MESURES PRISES SUR LE CORPS
(Tailles en centimètres)

Tailles en lettresXSSMLXLXXL
Poitrine81859197103110
Dessous de poitrine656975818794
Taille626672788491
Hanches899399105111118
Entrejambe797979797979
Longueur de bras787980818282

 

2. Marque C’est beau la vie !

TABLEAU DE CONVERSION DES TAILLES

FRINTUE
36XS34
38S36
40M38
42L40
44XL42
46XXL44

MENSURATIONS 

FRINTTour de poitrineTour de tailleTour de hanches
36XS806689
38S846993
40M887297
42L9276100
44XL9680103
48XXL10085106

3. Marque Salsa

JEANS & PANTALONS

SALSAEU (CM)UKUSDE
243042222
253252323
263462424
273572525
283682626
293792727
3038102828
3139112929
3240123030
3342123131
3444163232
3646183434
3848203636
4050223838
4252244040
4454264242

TAILLE DE JAMBE

LCM
3073 à 77
3282
3487

HAUTS

SALSAEU (CM)UKUSDE
XS342-40-234
S366-84-636
M36-4010-128-1040
L42-4414-1612-1444
XL4618-2016-1848

4. Marque B.Young

TABLEAU DE CONVERSION DES TAILLES

FRINTUE
36XS34
38S36
40M38
42L40
44XL42
46XXL44

MENSURATIONS 

FRINTTour de poitrineTour de tailleTour de hanches
36XS806689
38S846993
40M887297
42L9276100
44XL9680103
48XXL10085106

5. Marque School Rag

TABLEAU DE CONVERSION DES TAILLES

FRINTUE
36XS34
38S36
40M38
42L40
44XL42
46XXL44

MENSURATIONS 

FRINTTour de poitrineTour de tailleTour de hanches
36XS806689
38S846993
40M887297
42L9276100
44XL9680103
48XXL10085106

6. Marque Fracomina

HAUTS

TaillesTour de poitrine (en cm)Tour de taille haute (en cm)
XS84-8666
S88-9070
M92-9474
L96-9878
XL100-10282

BAS

TaillesTour de taille basse (en cm)Tour de hanches (en cm)
268092
278294
288496
298698
3088100
3190102
3292104
3394106
3496108

7. Marque Kocca

HAUT

TaillesTour de poitrine (en cm)Tour de taille (en cm)
XS80-8462-66
S84-8866-71
M88-9371-76
L93-9876-81
XL98-10381-87

PANTALONS 

TaillesTour de taille (en cm)Tour de hanches (en cm)
XS62-6688-92
S66-7192-97
M71-7697-102
L76-81102-107
XL81-87107-112
TaillesTour de taille (en cm)Tour de hanches (en cm)
2457,5-6086-88,5
2560-62,588,5-91
2662,5-6591-93,5
2765-67,593,5-96
2867,5-7096-98,5
2970-72,598,5-101
3072,5-75101-103,5
3175-77,5103,5-106
3277,5-80106-108,5
3380-82,5108,5-111
3482,5-85111-113,5

7. Marque I.code

HAUTS (TOPS, CHEMISES, PULLS & VESTES)

Tour de poitrine (en cm)Tour de taille (en cm)Tour de bassin (en cm)Taille à commander
81/82609734/XS
84/85649136/S
88/89689538/M
92/93729940/L
96/977610342/XL
100/1018010744/XXL

BAS (PANTALONS, JEANS & JUPES)

Tour de taille (en cm)Tour de bassin (en cm)Taille française à commander
608734
6289/
649136
6693/
689538
7097/
729940
74101/
7610342
78105/
8010744

COMBINAISONS & ROBES

Tour de poitrine (en cm)Tour de taille (en cm)Tour de bassin (en cm)Taille à commander
80/81608734/XS
84/85649136/S
88/89689538/M
92/93729940/L
96/977610342/XL
100/1018010744/XXL

CEINTURES

Taille FRTour de taille (en cm)Taille à commander
346075
366480
386885
407290
427695
4480100